29 сентября 2022, 08:30

Суперлига. Финал 5-10. 3-й тур. ЖФК «Рубин» – ЖФК «Чертаново»: перед матчем


Сезон-2022 в женской Суперлиге проходит с 13 марта по 29 октября. В турнире выступают 10 команд, но формат соревнований изменился – команды сыграют основной этап в два круга (до 27 августа), после чего состоится финальный этап по схеме 4+6 (четыре лучших команды сыграют каждый с каждым в два круга, а команды, занявшие места с пятого по десятое сыграют друг с другом в один круг). Очки, набранные на основном этапе, будут разделены надвое. Смотрите полный календарь турнира на сайте лиги.

Важный момент – у женского футбола появился новый ТВ-дом! Прямые трансляции всех матчей в сезоне-2022 будут доступны бесплатно на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru, а избранные игры каждого тура будут показаны на каналах «Матч Премьер» и «Матч Страна».

Нашу академию в Суперлиге представляет ЖФК «Чертаново» (главный тренер – Василий Маруняк). Все домашние матчи проходят на стадионе «Арена Чертаново» (Москва, Сумской проезд, д.26). Внимание! У нас есть специальные аккаунты в ВКонтакте и Телеграме, посвященные исключительно женскому клубу. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего интересного!

Чертановки выдают мощный сентябрь, стартовав с двух побед над «Рязанью-ВДВ» (3:1) и «Краснодаром» (1:0) – наша команда вышла в лидеры Финала 5-10! ЖФК «Чертаново» ждут ещё три встречи: «Рубин» (30 сентября, в гостях), «Енисей» (21 октября, дома), «Звезда-2005» (28 октября, дома). Турнирная таблица максимально плотна – вся борьба в самом разгаре!

В пятницу, 30 сентября, состоится матч 3-го тура Финала 5-10: ЖФК «Чертаново» вновь сыграет на выезде и снова против прямого конкурента – ЖФК «Рубин». Встреча пройдёт на стадионе «Рубин» (Казань, ул. Копылова, д.2). Начало в 16:30. Матч пройдёт со зрителями – вход свободный. Будет интересно!

У «Чертаново» и «Рубина» интересная история встреч! В Москве всегда выигрывали чертановки – четыре победы с общим счётом 7:0, а обе встречи в Казани остались за рубиновыми – две победы с общим счётом 4:0. Едем прерывать тенденцию!

Не пропустите прямую трансляцию на сайтах МАТЧ ТВ, Sportbox и в группе Суперлиги в VK! Кроме того, встреча будет показана в прямом эфире канала МАТЧ ПРЕМЬЕР, а гостем студии станет футболистка молодёжки ЖФК «Чертаново» Таисия Разворотнева.

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (МАТЧ ПРЕМЬЕР)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (matchtv)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (sportbox)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (VK)

 

Зимой 2022 года команда ЖФК «Чертаново» в очередной раз обновилась и омолодилась, по традиции являясь самой молодой в чемпионате (средний возраст – чуть более 18-ти лет). Неизменно одно: наша команда, практически полностью составленная из воспитанниц собственной Академии, всегда старается играть в умный, техничный и комбинационный футбол с любым соперником!

В рамках основного этапа Суперлиги чертановки финишировали на 7-м месте, одержав пять побед: 25 марта в Перми одолели «Звезду-2005» (3:0), 14 мая выиграли в гостях у «Краснодара» (2:0), 11 июля огорчили в Красноярске «Енисей» (2:1), 30 июля впервые выиграли дома – у «Рубина» (1:0), а 22 августа закрепили домашний успех в перенесённой встрече с «Краснодаром» (2:1). Кроме того, случились три ничьи: дома с «Енисеем» (1:1) и дважды с «Рязанью-ВДВ» (0:0, 1:1).

«Зенит», «Локомотив», ЦСКА и «Ростов» делят медали в осенней части турнира в Финале 1-4, а «Чертаново», «Краснодар», «Рубин», «Енисей», «Звезда-2005» и «Рязань-ВДВ» играют в Финале 5-10 – турнирная таблица крайне плотна, потому ситуация будет меняться после каждого тура. Домашнюю стартовую победу над «Рязанью-ВДВ» (3:1) наши футболистки закрепили в минувшем туре, обыграв на выезде «Краснодар» (1:0), что позволило подняться на 1-е место в Финале 5-10 (15 очков, +7=3-10, мячи 19:33). Коллективы из Краснодара и Казани буквально дышат в спину, имея по 13 очков – потому очное противостояние с «Рубином» приобретает особый интерес – это матч за лидерство в Финале 5-10! Продолжаем трудиться, прогрессировать и верить в лучшее.

Результативными действиями отметились: Алёна Рукина (4+5), Кира Петухова (4+4), Юлия Бессолова (5+1), Яна Свистунова (1+5), Полина Сёмина (1+2), Дарья Солонович (2+0), Виктория Дергоусова (1+0), Татьяна Козыренко (1+0), Виктория Дубова (0+1), Анастасия Шведова (0+1), Анастасия Тренькина (0+1), Диана Захарова (0+1) и Татьяна Данилочкина (0+1). К большому сожалению по-прежнему продолжают залечивать травмы Дарья Новик, Виктория Дергоусова, Анастасия Тренькина, Мария Козик и Алана Чочиева, зато вернулись в строй Дарья Солонович, Виктория Дубова и Екатерина Чугунова. Отметим, что в начале августа к команде присоединилась 26-летняя Татьяна Козыренко, призванная усилить атаку.

 

О создании женского клуба в системе казанского «Рубина» было объявлено в январе 2021 года. Изначально пост главного тренера заняла Ольга Васильева, а основу клуба составили экс-игроки казанского «Мираса» и молодёжки пермской «Звезды-2005», а также легионеры из Азербайджана. Ещё в середине прошлого сезона Васильеву сменил 33-летний Ренат Мифтахов, ранее работавший с командой юношей «Рубина». В своём дебютном сезоне казанская команда славы не снискала, безнадёжно заняв последнее 10-е место. Этой зимой команда из Казани была одним из самых активных игроков на трансферном рынке. «Рубин» усилила целая группа заметных футболисток во главе с экс-игроком ЦСКА Анастасией Карандашовой, ставшей в Казани капитаном.

Ещё в прошлом сезоне при тренере Мифтахове «Рубин» качнулся в сторону комбинационного футбола, что постепенно начало приносить плоды. Правда, «Рубин» неудачно стартовал в текущем сезоне: одна ничья с «Рязанью-ВДВ» и пять поражений в шести матчах (в том числе, домашние 0:7 от «Зенита»). Первый успех пришёл 27 апреля в матче с «Чертаново» (3:0), после чего казанские футболистки стали регулярно набирать очки и даже претендовали на попадание в первую четверку, но по итогам основной части финишировали на 6-м месте. Особо отметим форварда из Гаити Кики Швендески Жозеф, которая превратилась в одну из главных звёзд Суперлиги, забив 7 голов – в конце лета гаитянку переманил «Зенит», что серьёзно ударило по атакующему потенциалу «Рубина». В пяти матчах без Кики казанки забили всего три гола, причем два из них в матче минувшего тура с «Рязанью-ВДВ» (2:1). На данный момент ЖФК «Рубин» занимает 3-е место в Финале 5-10 (13 очков, +5=7-8, мячи 14:29). Без Кики (7) явного бомбардира не выявилось: голами отметились Наталья Соколова (2), Алина Зайнутдинова (2), Кристина Черкасова (1), Анастасия Карандашова (1) и Ксения Алпатова (1).

Казанский клуб стал неудобным соперником для «Чертаново»: выигрываем ома, но неизменно уступаем на выезде. В минувшем сезоне-2021 «Чертаново» и «Рубин» встречались четырежды: 14 марта в Москве – 2:0 (Солонович, Тренькина), 10 июля в Москве – 1:0 (Бессолова), 24 июля в Москве в четвертьфинале Кубка России – 3:0 (Дубова, Семина, Андреева) и 16 октября в Казани – 0:1 (Сейфеддинова). В текущем сезоне: 27 апреля в Казани – 0:3 (Кики-2, Черкасова) и 30 июля в Москве – 1:0 (Рукина).


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская