15 сентября 2022, 10:00

Суперлига. Финал 5-10. 1-й тур. ЖФК «Чертаново» – «Рязань-ВДВ»: перед матчем


Сезон-2022 в женской Суперлиге проходит с 13 марта по 29 октября. В турнире выступают 10 команд, но формат соревнований изменился: в рамках основного этапа команды сыграли в два круга (18 туров), после чего разделились на две группы –  четыре лучших команды сыграют каждый с каждым в два круга (Финал 1-4), а команды, занявшие места с пятого по десятое сыграют друг с другом в один круг (Финал 5-10). Очки, набранные на основном этапе, были разделены надвое.

Важный момент – у женского футбола появился новый ТВ-дом! Прямые трансляции всех матчей в сезоне-2022 доступны бесплатно на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru, а также в официальной группе Суперлиги в VK. Кроме того, избранные игры транслируются на канале «Матч Премьер».

Нашу академию в Суперлиге представляет ЖФК «Чертаново» (главный тренер – Василий Маруняк). Все домашние матчи проходят на стадионе «Арена Чертаново» (Москва, Сумской проезд, д.26). Вход для зрителей – свободный.

Внимание! У нас есть специальная группа ЖФК в VK, посвященная исключительно женскому клубу, а также чертановский Telegram. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего интересного!

 

Первая часть сезона Суперлиги завершилась! ЖФК «Чертаново» финишировал на 7-м месте, а в Финале 5-10 нашу команду ждут пять встреч: «Рязань-ВДВ» (16 сентября, дома), «Краснодар» (23 сентября, в гостях), «Рубин» (30 сентября, в гостях), «Енисей» (21 октября, дома), «Звезда-2005» (28 октября, дома). Турнирная таблица максимально плотна – будет стремиться выше!

В пятницу, 16 сентября, состоится матч 1-го тура Финала 5-10: ЖФК «Чертаново» принимает «Рязань-ВДВ». Встреча пройдёт на стадионе «Арена Чертаново» (Москва, Сумской проезд, д.26). Начало в 17:00. Вход для зрителей – свободный. Заходите – обещаем, будет интересно!

Не пропустите прямую трансляцию на сайтах МАТЧ ТВ, Sportbox и в группе Суперлиги в VK!

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (matchtv)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (sportbox)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (VK)

 

Зимой 2022 года команда ЖФК «Чертаново» в очередной раз обновилась и омолодилась, по традиции являясь самой молодой в чемпионате (средний возраст – чуть более 18-ти лет). Неизменно одно: наша команда, практически полностью составленная из воспитанниц собственной Академии, всегда старается играть в умный, техничный и комбинационный футбол с любым соперником!

«Зенит», «Локомотив», ЦСКА и «Ростов» поделят медали в осенней части турнира в Финале 1-4, а «Краснодар» (10 очков), «Рубин» (9 очков), «Чертаново» (9 очков), «Звезда-2005» (8 очков), «Енисей» (8 очков) и «Рязань-ВДВ» (4 очка) сыграют в Финале 5-10 – турнирная таблица крайне плотна, потому ситуация будет меняться после каждого тура. В Финале 5-10 ЖФК «Чертаново» стартует с 3-го места (9 очков, +5=3-10, мячи 15:32), имея шанс как подняться на 1-е место, так и опуститься на 5-е. Продолжаем трудиться, прогрессировать и верить в лучшее.

В рамках основного этапа Суперлиги чертановки одержали пять побед: 25 марта в Перми одолели «Звезду-2005» (3:0), 14 мая выиграли в гостях у «Краснодара» (2:0), 11 июля огорчили в Красноярске «Енисей» (2:1), 30 июля впервые выиграли дома – у «Рубина» (1:0), а 22 августа закрепили домашний успех в перенесённой встрече с «Краснодаром» (2:1). Кроме того, случились три ничьи: дома с «Енисеем» (1:1) и дважды с «Рязанью-ВДВ» (0:0, 1:1). Результативными действиями отметились: Кира Петухова (3+4), Юлия Бессолова (5+1), Алёна Рукина (2+4), Яна Свистунова (1+3), Виктория Дергоусова (1+0), Полина Сёмина (1+1), Дарья Солонович (1+0), Татьяна Козыренко (1+0), Виктория Дубова (0+1), Анастасия Шведова (0+1), Анастасия Тренькина (0+1) и Диана Захарова (0+1). К большому сожалению, наш лазарет по-прежнему велик: продолжают залечивать травмы Дарья Новик, Виктория Дергоусова, Анастасия Тренькина, Дарья Солонович, Виктория Дубова, Екатерина Чугунова, Мария Козик и Алана Чочиева. Зато, в начале августа к команде присоединилась 26-летняя Татьяна Козыренко, призванная усилить атаку.

В Кубке России чертановки борьбу уже прекратили: в 1/8 финала выиграли в гостях у «Строгино» (2:1), благодаря голам Ксении Джиникашвили и Юлии Бессоловой (с пенальти), но в четвертьфинале уступили на «РЖД Арене» московскому «Локомотиву» (0:3).

 

«Рязань-ВДВ» – один из главных старожилов лиги (участвует с момента основания в 1996 году) и клуб со славными традициями женского футбола (4-кратный чемпион страны, 2-кратный обладатель Кубка России, участник еврокубков). Порой из Рязани поступают тревожные новости чуть ли не о ликвидации клуба, но «десантницы» по-прежнему живы. Перед стартом текущего сезона кадровый состав «десантниц» кардинально обновился. Проще назвать тех игроков, кто остался: вратарь Мария Жаманакова, защитник Алина Скидан, полузащитник Наталья Перепечина и форвард Тияна Матич, плюс игроки рязанской молодёжки. Из пришедших стоит выделить опытных Татьяну Долматову и Карину Жумабайкызы. На тренерском мостике Георгия Шебаршина (ушёл в молодёжку ЖФК ЦСКА) сменил Игорь Гаврилин (ранее возглавлял раменский «Сатурн», а в женском футболе не работал).

Безусловно, сказались несыгранность состава, загруженность молодёжи на двух фронтах и не самое лучшее качество поля в Рязани, но «десантницы» откровенно «удивили» своими результатами даже самых преданных поклонников. Свою первую и единственную победу в Суперлиге «Рязань-ВДВ» одержала лишь в предпоследнем 17-м туре – одолели дома «Звезду-2005» (2:1). Кроме того, случились пять ничьих: в гостях с «Рубином» (1:1) и «Краснодаром» (1:1), дома с «Ростовом» (1:1) и дважды с «Чертаново» (0:0, 1:1). Рязанские футболистки меньше всех забивают (10) и больше всех пропускают (38). Голами отметились лишь пятеро: Виктория Тихон (3), Наталья Перепечина (3), Тияна Матич (2), Елена Зубкова и Виктория Солина. В Финале 5-10 «Рязань-ВДВ» стартует с последнего 6-го места (4 очка, +1=5-12, мячи 10:38) и будет стараться догнать основной пелотон.

У «Чертаново» и «Рязани-ВДВ» крайне насыщенная история встреч, тянущаяся ещё с 90-х годов прошлого века. В прошлом сезоне чертановки выиграли у «десантниц» в домашнем матче (2:1), но та встреча проходила на стадионе в Одинцово. А вот на родной «Арене Чертаново» наша команда не может выиграть у рязанок уже восемь матчей (4 ничьи и 4 поражения) – очень хочется прервать серию! В матче первого круга текущего сезона команды разошлись миром (0:0), а на финише вновь разошлись миром (1:1). Более того, мы ещё ни разу не побеждали «Рязань-ВДВ» дома в рамках чемпионата! Единственная победа на «Арене Чертаново» (открыта весной 2016 года) случилась 22 июня 2017 года в рамках Кубка России – 2:1 (Дубова-2 – Данилова).


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская