Суперлига. 2-й тур. ЖФК «Чертаново» – ЖФК «Зенит» – 0:2

Суперлига. 2-й тур

ЖФК «ЧЕРТАНОВО» (Москва) – ЖФК «ЗЕНИТ» (Санкт-Петербург) - 0:2 (0:0)

19 марта 2022 г.

Москва, стадион «Арена Чертаново». 98 зрителей

ЖФК «Чертаново»: Пономарева, Белоусова, Шведова (Чугунова, 85), Бессолова, Джиникашвили, Тренькина, Рукина, Свистунова (Данилочкина, 85), Дубова (Петухова, 63), Дергоусова (Захарова, 81), Солонович (Семина, 85).

ЖФК «Зенит»: Гриченко, Симановская, Цыбутович, Куропаткина, Поздеева, Якупова (Шестернева, 73), Лазаревич, Кипяткова, Гживиньска (Трофимова, 85), Пантюхина, Диаш (Овсянникова, 90).

56' Ана Диаш (Екатерина Пантюхина) (0:1);

77' Екатерина Пантюхина (Габриэла Гживиньска) (0:2).

Предупреждение: Дергоусова, 37

Главный судья: Наиля Хасанова (Нижний Новгород)

Перед началом матча Алёна Рукина (Андреева) получила свой приз лучшего центрального полузащитника символической сборной Суперлиги сезона-2021из рук главного тренера сборной России Юрия Красножана.

Мы ни разу не выигрывали у «Зенита» (+0=1-5, мячи 2:14), более того не забивали с игры (оба мяча – прямыми ударами со штрафных), но настрой на стартовый матч сезона-2022 был крайне бодрым. А как иначе? Весеннее солнце и трибуны с болельщиками способствовали позитиву.

Безусловно, зрелый коллектив из Санкт-Петербурга владел территориальным преимуществом: Диане Пономарёвой пришлось выручать пару-тройку раз – наш вратарь была начеку. До перерыва чертановки ограничились лишь редкими вылазками к чужим владениям и серией ярких обводок в исполнении Яны Свистуновой.

Во втором тайме сыграло свою роль исполнительское мастерство Екатерины Пантюхиной: сначала она ювелирно навесила прямо в голову Аны Диаш, а потом подловила срезку Анастасии Шведовой и вонзила мяч в «шестёрку». Лишь в последние минут 20 нашим футболисткам удалось порезвиться в атаке: были и полумоменты, и острые прострелы, и заблокированные удары, и стандарты, но голов не случилось. В итоге – уступаем 0:2 бронзовому призёру. В следующем туре сыграем в Перми со «Звездой-2005» (25 марта, 17:00)

Отмечаем дебют на взрослом уровне наших чемпионок ЮФЛ (Яна Свистунова, Екатерина Чугунова, Татьяна Данилочкина, Кира Петухова), возвращение Анастасии Шведовой в большой футбол после двухлетнего перерыва и дебют новичка Виктории Дергоусовой. Мы молоды – за нами будущее.