28 июня 2022, 20:00

Чертановки сыграли за сборные России

Главная женская сборная России провела учебно-тренировочный сбор с 20 по 28 июня на базе в подмосковном Новогорске. В команду Юрия Красножана были вызваны трое игроков ЖФК «Чертаново»: вратарь Диана Пономарева (1998 г.р.), защитник Дарья Новик (2004 г.р.) и атакующий полузащитник Яна Свистунова (2006 г.р.). В резервный состав была включена Анастасия Тренькина. Отметим, что для Новик вызов в первую сборную является дебютным в карьере!

Кроме того в национальную команду были вызваны ещё пятеро воспитанниц «Чертаново», выступающих в других клубах: Жозе-Диана Памен Тчато, Ирина Дричева, Кристина Комиссарова (все – «Динамо»), Елизавета Семенова («Зенит») и Мария Барвинок («Краснодар»).

24 июня прошла двусторонка – «красные» выиграли у «белых» со счётом 1:0 (гол забила Елизавета Лазарева). Яна Свистунова сыграла за обе команды, а Диана Пономарёва защищала ворота «белых».

27 июня сборная России сыграла спарринг с ЖФК ЦСКА3:1 (голами отметились Милена Болдырева, Валентина Смирнова и Елизавета Лазарева). Вратарь Диана Пономарева сыграла 78 минут, не пропустив голов, а Яна Свистунова вышла на замену после перерыва. Дарья Новик не смогла сыграть из-за повреждения.

Молодёжная сборная России U-19 провела учебно-тренировочный сбор с 19 по 28 июня в столице Беларуси – Минске. Приглашения в команду Валентина Гаввы получили сразу десять чертановских футболисток: Варвара Дудорова, Диана Захарова, Алина Шкалова, Полина Семина (все – 2005 г.р.), Елизавета Прохорченко, Екатерина Чугунова, Валерия Азеева, Татьяна Данилочкина, Юлия Удовиченко и Кира Петухова (все – 2006 г.р.). Кроме того, в сборную была вызвана чертановская воспитанница Арина Таранченко («Динамо»). Женская молодёжка сыграла два спарринга с ровесницами из Беларуси на поле Технического центра АБФФ в Минске.

24 июня в первом контрольном матче была зафиксирована ничья – 2:2. Чертановские девушки были на виду: в основе вышли Варвара Дудорова, Диана Захарова (капитан), Елизавета Прохорченко, Татьяна Данилочкина, Алина Шкалова, Полина Семина и Кира Петухова. На 9-й минуте классным дальним ударом отметилась Алина Шкалова, а на 35-й минуте в быстром отрыве отличилась Полина Сёмина. Дубль из голевых передач оформила Кира Петухова.

27 июня во втором контрольном матче россиянки были сильнее – 3:1. В стартовом составе появились Диана Захарова (капитан), Татьяна Данилочкина, Алина Шкалова, Полина Семина и Кира Петухова, а Елизавета Прохорченко вышла на замену. Счёт открыла Анна Соловьева (участие в голевой комбинации приняли Алина Шкалова и Полина Семина), удвоила – Татьяна Данилочкина с 11-метровой отметки (пенальти заработала Диана Захарова), а поставила точку дальним ударом Дарина Ишмухаметова.