21 августа 2022, 08:00

Суперлига. 1-й тур. ЖФК «Чертаново» – ЖФК «Краснодар»: перед матчем


Сезон-2022 в женской Суперлиге проходит с 13 марта по 29 октября. В турнире выступают 10 команд, но формат соревнований изменился – команды сыграют основной этап в два круга (до 28 августа), после чего состоится финальный этап по схеме 4+6 (четыре лучших команды сыграют каждый с каждым в два круга, а команды, занявшие места с пятого по десятое сыграют друг с другом в один круг). Очки, набранные на основном этапе, будут разделены надвое. Смотрите полный календарь турнира на сайте лиги.

Важный момент – у женского футбола появился новый ТВ-дом! Прямые трансляции всех матчей в сезоне-2022 будут доступны бесплатно на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru, а избранные игры каждого тура будут показаны на каналах «Матч Премьер» и «Матч Страна».

Нашу академию в Суперлиге представляет ЖФК «Чертаново» (главный тренер – Василий Маруняк). Все домашние матчи проходят на стадионе «Арена Чертаново» (Москва, Сумской проезд, д.26).

Внимание! У нас есть специальные аккаунты в ВКонтакте и Телеграме, посвященные исключительно женскому клубу. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего интересного!

Первая часть сезона Суперлиги вышла на финишную прямую: нашим футболисткам осталось провести всего два матча: дома с «Краснодаром» (22 августа) и «Рязанью-ВДВ» (28 августа). До первой четверки уже точно не дотянуться, но при определённых раскладах есть шанс скакнуть на три-четыре позиции вверх – будем очень стараться! Старт второй части сезона запланирован на середину сентября.

В понедельник, 22 августа, состоится перенесённый матч 1-го тура: ЖФК «Чертаново» принимает ЖФК «Краснодар». Встреча пройдёт на стадионе «Арена Чертаново» (Москва, Сумской проезд, д.26). Начало в 18:00. Вход для зрителей – свободный. Заходите – обещаем, будет интересно!

Не пропустите прямую трансляцию на сайтах МАТЧ ТВ, Sportbox и в группе Суперлиги в VK! Кроме того, эфир будет доступен на канале МАТЧ ПРЕМЬЕР, где будут аналитические студии с экспертами (до матча и в перерыве).

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (VK)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (matchtv)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (sportbox)

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ (МАТЧ ПРЕМЬЕР)

 

Команда ЖФК «Чертаново» в очередной раз обновилась и омолодилась, по традиции являясь самой молодой в чемпионате (средний возраст – чуть более 18-ти лет). Неизменно одно: наша команда, практически полностью составленная из воспитанниц собственной Академии, всегда старается играть в умный, техничный и комбинационный футбол с любым соперником! Позади уже 16 туров, постепенно доигрываются все перенесённые встречи, а таблица приобрела реальные очертания. Первая тройка в лице «Зенита», «Локомотива» и ЦСКА уже далеко оторвалась от остальных, а вот за 4-е место всё ещё идёт борьба, фаворитом в которой является «Ростов» (математические шансы подвинуть дончанок имеет лишь «Краснодар»). ЖФК «Чертаново» идёт на 8-м месте (14 очков, +4=2-10, мячи 12:30). Продолжаем трудиться, прогрессировать и верить в лучшее.

В текущем сезоне Суперлиги чертановки одержали четыре победы: 25 марта в Перми одолели «Звезду-2005» (3:0), 14 мая выиграли в гостях у «Краснодара» (2:0), 11 июля огорчили в Красноярске «Енисей» (2:1), а 30 июля впервые выиграли дома – у «Рубина» (1:0). Кроме того, случились две ничьи: с «Енисеем» (1:1) и «Рязанью-ВДВ» (0:0). Результативными действиями отметились: Кира Петухова (3+4), Алёна Рукина (2+3), Юлия Бессолова (3+1), Яна Свистунова (1+2), Виктория Дергоусова (1+0), Полина Сёмина (1+0), Дарья Солонович (1+0), Виктория Дубова (0+1), Анастасия Шведова (0+1), Анастасия Тренькина (0+1) и Диана Захарова (0+1). К большому сожалению, наш лазарет по-прежнему велик: продолжают залечивать травмы Дарья Новик, Виктория Дергоусова, Анастасия Тренькина, Алина Шкалова, Дарья Солонович, Мария Козик и Алана Чочиева. Зато, в начале августа к команде присоединилась 26-летняя Татьяна Козыренко, призванная усилить атаку.

В Кубке России чертановки борьбу уже прекратили: в 1/8 финала выиграли в гостях у «Строгино» (2:1), благодаря голам Ксении Джиникашвили и Юлии Бессоловой (с пенальти), но в четвертьфинале уступили на «РЖД Арене» московскому «Локомотиву» (0:3).

 

Удивительно, но матч второго круга между «Краснодаром» и «Чертаново» (14 мая наша команда выиграла на выезде 2:0, благодаря голам Яны Свистуновой и Юлии Бессоловой с пенальти) прошёл гораздо раньше, чем встреча первого круга (должны были встретиться ещё 13 марта в рамках 1-го тура). Весной краснодарки играли мало и нерегулярно (из-за закрытых воздушных путей на юге России), а вот летом на команду выпала серьёзная нагрузка из-за доигровок. Не добавляет сил и сложная логистика – на выезды приходится добираться на поезде или на автобусе до ближайших открытых аэропортов. В связи с этим, в «Краснодаре» идёт серьёзная ротация состава: основа плавно перетекает в молодёжку и наоборот. Кроме того, наставник Гамаль Бабаев сменил игровую схему с энергозатратной 4-3-3 на более прагматичную 4-4-2.

Важно отметить, что весной ЖФК «Краснодар» играл откровенно неудачно, а вот летом явно взбодрился: пять побед в восьми матчах чемпионата – уступили только лидерам из «Локомотива» (1:3, 0:3) и «Рубину» (0:2). Главная фигура – капитан и бомбардир Даниэла Басаева (6+1), а в атаке также выделяются Медея Жаркова (2+1), Снежана Ястребинская (1+1) и воспитанница Академии «Чертаново» Полина Органова (1+1). Краснодарский состав предсказать практически невозможно, но встречу с «Чертаново» точно пропустит полузащитник Алина Лихота (из-за дисквалификации). ЖФК «Краснодар» идёт на 5-м месте (20 очков, +6=2-8, мячи 17:31), сохраняя математические шансы на попадание в первую четвёрку. Для того, чтобы обогнать «Ростов» черно-зелёным нужны не только две победы над «Чертаново» и «Зенитом», но и осечка донского клуба, а значит мотивация есть!


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская