Кубок России. Полуфинал. ЖФК «Зенит» – ЖФК «Чертаново» – 2:0

ЖФК «ЗЕНИТ» (Санкт-Петербург) – ЖФК «ЧЕРТАНОВО» (Москва) — 2:0 (2:0)

14 августа 2021 г.

Санкт-Петербург. Стадион «Смена». 417 зрителей

ЖФК «Зенит»: Гриченко, Симановская, Цыбутович, Морозова, Слесарчик, Сочнева (Белова, 80), Куропаткина, Гживиньска, Пантюхина, Якупова, Диаш (Морина, 88). Запасные: Дронова, Шадрина, Степанова, Машина, Шестернёва, Овсянникова.

ЖФК «Чертаново»: Пономарёва, Семёнова, Бессолова, Джиникашвили, Тренькина (Памен Тчато, 73), Белоусова (Головина, 73), Андреева, Дубова (Олегина, 83), Трофимова, Новик (Чочиева, 37), Солонович. Запасные: Дудорова, Захарова, Кривошеенко.

3’ Лина Якупова (Вероника Куропаткина) (1:0);

8’ Ана Диаш (Екатерина Пантюхина) (2:0).

Предупреждения: Симановская, 53

Главный судья: Вера Опейкина (Сочи)

Начало матча вышло ужасным. Возможно, молодые футболистки переволновались, играя в полуфинале Кубка и на глазах серьёзного десанта собственных болельщиков. Очень хотели проявить себя, но получилось наоборот… Уже к 7-й минуте «горели» 0:2. Сначала Лина Якупова увенчала свой проход точным ударом в дальний угол, а потом Ана Диаш продавила защитников и головой отправила мяч в сетку после подачи Екатерины Пантюхиной. Показалось, что в момент удара португальская нападающая подтолкнула и буквально села на спину Ксении Джиникашвили, которая осталась лежать на газоне, но арбитр Вера Опейкина нарушения правил не усмотрела. Вскоре могли устроиться и на 0:3, но та же Якупова из убойной позиции пробила в руки Диане Пономарёвой.

Успокоиться и выровнять игру удалось лишь минуте к 20-й. Появились и моменты: Дарья Солнович дважды едва не убежала один на один с вратарем, но в последний момент была остановлена героическими подкатами защитниц.

Во втором тайме наблюдался уже обратный сценарий. С той лишь разницей, что нам не удалось забить. Теперь уже чертановки, зарядившись энергией в перерыве, начали мощно и агрессивно, прижав «Зенит» к воротам. Давление обязано было воплотиться в голы, но не хватило везения. Мяч после удара головой в исполнении Юлии Бессоловой просвистел в сантиметрах от штанги. Алёна Андреева взяла инициативу на себя и метила в «девятку», но чуть промахнулась. Та же Андреева выловила в чужой вратарской прострел с фланга, но удар заблокировали защитники.

Петербурженки буквально отбились, а к середине тайма игра выровнялась. Моменты были у обеих команд: Вероника Куропаткина зарядила в перекладину, а Алёна Андреева мощно пальнула в нижний угол – вновь мимо. В концовке Диана Пономарёва красиво ликвидировала удар в упор от Аны Диаш, выскочившей один на один.

0:2. Бились, старались, играли. Но не всё получилось. Дальше будет лучше и ещё интереснее. Спасибо за поддержку! Простите, что не удалось порадовать результатом.