19 апреля 2022, 21:00

Команды «Чертаново-2» будут выступать под названием «Советский район»


С 1969 по 1991 год территория нынешних районов Чертаново (Северное, Центральное и Южное) находилась в Советском районе города Москвы. Градостроители хотели уйти от однообразной типичной застройки и использовать все достижения строительства и техники – сложная, но в то же время функциональная композиция ансамбля и отдельных зданий, грубые бетонные поверхности фасадов, текучее пространство квартир.

Наш район известен и популярен, он очень киногеничный, равно годящийся как олицетворение городских джунглей, просторных опасных окраин или архитектуры будущего. Оригинальная планировка, соответствующая эстетическим идеям архитектуры советского модернизма, по сей день привлекает кинематографистов: тут работали режиссёры Эльдар Рязанов, Павел Лунгин, Карен Шахназаров, а Фёдор Бондарчук сделал Северное Чертаново полноценным героем успешного фантастического экшена.

Наследие столичного Советского района увековечено не только в кино, но и в футболе. В 1976 году в ДЮСШ №1 Советского района открылось отделение футбола, которое впоследствии получило статус школы олимпийского резерва. Воспитанниками школы Советского района являются известные на весь мир игроки Игорь Колыванов, Василий Кульков и Игорь Чугайнов, вратари Андрей Саморуков и Александр Гутеев, легендарные мини-футболисты Аркадий Белый и Михаил Маркин, а также рефери Алексей Николаев. Все воспитанники здесь: http://chertanovoclub.ru/about/players

В 1991 году и сам Советский район, и футбольная школа были переименованы в «Чертаново», а в 2013 году у нас появилось и второе отделение – «Чертаново-2». Перед стартом Летнего Первенства Москвы-2022 с предложением о переименовании всех вторых отделений, участвующих в столичных соревнованиях, выступила Московская Федерация Футбола. Мы помним о серьёзных футбольных традициях: начиная с текущего сезона, воспитанники «Чертаново-2» будут выступать под названием «Советский район».


Рассказать друзьям:

БК ЛеонСпортмастерРФСДетские футбольные турнирыПироги Штолле Сенежская